ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Полезные статьи > Компостеры и компостные ящики

Компостеры и компостные ящики

компостер

Компостеры и компостные ящики

Для того, чтобы садовый участок приносил хороший урожай, необходимо регулярно вносить в почву удобрения. Удобрять грунт можно как минеральными удобрениями, так и органическими. Если для работы с минеральными удобрениями необходимы знания, и вносить их нужно по определенной схеме, то органические удобрения, содержащие весь комплекс необходимых растениям веществ, особых хлопот не доставляют. Конечно, хорошо бы внести в почву навоз или торф, но они достаточно дороги и купить их можно не всегда, поэтому в качестве органического удобрения садоводы-любители все чаще используют садовый компост. Для приготовления качественного компоста компостную кучу закладывайте так, чтобы, она не стала просто грудой гниющих отбросов, а обеспечивала бы быстрое разложение органических веществ. Чтобы компостная куча не теряла свою форму, ее лучше закладывать в специальные ящики для компоста. Активное разложение органики под воздействием бактерий и плесневых грибов происходит только при наличии кислорода и влаги. Воздух поступает через боковые стенки и основание ящика. Если содержимое подсыхает, компостные ящики увлажняют при помощи лейки или из шланга.

Хорошо, если ящики для компоста закрываются. Особенно удобен в этом отношении компостер. Эти пластиковые емкости снабжены крышкой, а в стенках есть отверстия, обеспечивающие свободный доступ воздуха. Созревание качественного компоста требует времени, поэтому компостный ящик лучше разместить в тенистом защищенном от ветра месте, достаточно отдаленном от уголка отдыха. Для приготовления компоста подходят любые отходы пищевые и садовые, которые перед закладкой в ящик для компоста или компостер необходимо тщательно перемешать. Учтите, чем разнообразнее компостируемый материал, тем быстрее происходит его разложение. Отправляйте в компостер сорняки, не обработанные гербицидами, свежескошенную траву, картофельные очистки, чайную заварку, измельченную яичную скорлупу, навозную жижу, старые газеты, молодую листву, оставшуюся после стрижки живой изгороди, стебли собранных овощей, опавшие соцветия, листву деревьев и кустарников. Но помните, что в компостный ящик нельзя бросать древесные и травянистые остатки, которые опрыскивались химикатами после поражения вредителями или болезнями.

Некоторые садоводы недооценивают значение компоста и по незнанию или неопытности выносят за пределы участка сорняки, скошенную траву, опавшие листья, а вместе с ними и ценные питательные вещества, так необходимые каждому растению. К тому же, зараженные болезнями отходы сада не заделанные в ящики для компоста это их рассадник в следующем сезоне. Подготовленный пластиковый компостный ящик заполнять надо правильно.

Во-первых, если свежую скошенную траву, навалить слоем толщиной до полуметра, она уплотняется и со временем превращается в силос. Поэтому траву стоит слегка подвялить. Во-вторых, для ускорения созревания компоста, попробуйте рассыпать немного плодородного грунта на каждый слой органики. Так вы заселяете в компостер бактерии на развод. Если в баке или лейке застоялась и позеленела вода – вылейте ее на компост, ведь это пища для сапрофитных микробов. В-третьих, зрелый компост при желании можно получить и за месяц. Пластиковые компостные ящики можно использовать для горячего компостирования. Два ящика ставят радом, один заполняется органикой с добавлением готового компоста или земли и хорошо поливается. Гниющие овощи и фрукты, пищевые отходы, а также навоз разогревают кучу. Горячая масса зреет гораздо быстрее, а через неделю температура внутри доходит до 70°С, но из-за малого количества воздуха микробы начинают гибнуть. В этот момент вилами компост перебрасывается во второй ящик. Повторяйте процедуру еще четыре раза. Так за лето можно получить три порции хорошего перегноя.

Холодный компост не требует регулярно переворачивания, но процесс протекает намного медленнее, и ждать созревания компоста придется от 6 месяцев до года. Зрелый компост становится однородным и темным, но главное – запах. Созревший компост приятно пахнет лесной подстилкой или свежей землей. В-четвертых, качество грунта улучшат дождевые черви. Подсчитано, что эти уникальные существа за 100 лет трижды пропускают весь плодородный слой планеты через свои кишечники. Почва, побывавшая в пищеварительной системе червя, образует комочки, становится структурной, а значит, лучше пропускает воздух и воду. Если мульчировать почву под растениями приготовленным в компостере перегноем, черви на участке разведутся сами. Сколько компоста вам необходимо готовить – решайте сами, но помните, что компоста много не бывает. Кладите в ящик для компоста все отходы из огорода и кухни, может, что-то отдадут соседи. Сколько компоста вы не внесете в огородную или садовую землю, передозировка невозможна.