ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Полезные статьи > Садовые кустодержатели

Садовые кустодержатели

кустодержатель

Садовые кустодержатели

Не каждый любитель поводить время на собственном дачном или усадебном участке знает, что такое кустодержатель. Безусловно, само слово «кустодержатель» предполагает, что оно обозначает опору для куста, но это определение практически не раскрывает действительное значение и реальную пользу кустодержателей. В самом деле, зачем нужны подставки для куста, который и без них нормально растет, ветвится, радует глаз или приносит урожай? Поэтому только самые искушенные садоводы и цветоводы с удовольствием приобретают кустодержатели, отлично понимая, что ни современный цветник, ни современный ягодник не обойдутся без той необходимой поддержки, которую они дают.

Если вернуться к определению, то кустодержатель – это легко монтирующаяся (путем погружения в землю специальных опор) подставка для кустарников или подобных им по типу ветвления растений. Подавляющее большинство кустодержателей сделаны из пластика или металла, а подобные материалы используются при производстве кустодержателей из-за долговечности и простоты ухода и установки.

Хотя название «кустодержатель» указывает на опору для кустарников, область использования таких опор значительно шире, и, чтобы действительно оценить полезность кустодержателей, их применение стоит рассмотреть более подробно.

Кустодержатели в ягодниках

Подавляющее большинство владельцев любой загородной недвижимости – от небольших участков до настоящих поместий – никогда не обходятся без посадок ягодных кустарников. В самом деле, ягодники – это не только превосходное варенье – малиновое, крыжовенное, смородиновое и т.д., ягодники – это кладовые «вкусных витаминов», полезных и ребенку, и взрослому. Но при этом посадки ягодных кустарников занимают массу места, имеют неприятную «привычку» по весне выбрасывать множество прикорневых побегов, стремящихся повсеместно распространиться, прекрасно сплетаются ветвями, существенно затрудняя уход и сбор урожая, и доставляют и другие неудобства.

Повсеместная борьба с этими особенностями ягодников одна – постоянно проводить массированную обрезку, которая, безусловно, приносит пользу, но одновременно и уничтожает часть тех ветвей, которые могли бы дать полноценный урожай. Избежать большинства проблем и сохранить в полном объеме будущий урожай помогают в ягодниках кустодержатели. За счет подобных, без малейшего труда устанавливающихся опор можно приподнять ветви кустарников и таким образом разграничить их, не допуская сплетения. Так кустодержатель помогает образовать внутри старых ягодников нормальные проходы, позволяющие легко проводить обрезку, подкормку, прополку, полив и сбор урожая.

Кроме этого, кустодержатель избавляет ягодные кустарники от излишней затененности, благодаря чему ягода достигает зрелости и заметно раньше, и дружнее, а, значит, потери урожая будут минимальными. При закладке молодых ягодников кустодержатели помогают более рационально использовать площадь участка, поскольку с их помощью нетрудно сформировать не обычные «раскидистые», а более компактные «вертикальные» кроны кустарников, что позволяет увеличить посадки или сэкономить полезную площадь.

Для молодых ягодников прекрасно подойдут пластиковые кустодержатели, чье преимущество состоит в их легком монтаже-демонтаже. Безусловно, кустодержатель из ПВХ не способен выдержать тот же вес, что и металлический, но зато он гораздо мобильнее и его легче приспособить под нужды постоянно растущего кустарника. Учитывая тот факт, что сокодвижение и последующий рост ягодников начинается довольно рано – в то время, когда большинство владельцев дач посещают свои участки нерегулярно, кустодержатели лучше не демонтировать на зиму, чтобы новые побеги тоже имели опору, тем более что даже кустодержатель их ПВХ прекрасно переносит низкие температуры.

Кустодержатели в цветниках

Полноценный ландшафтный дизайн без кустодержателей невозможен, поскольку современные тенденции оформления участков чаще всего предполагают наличие достаточно четких границ посадок различных растений, сформированных в хорошо различимые группы. Безусловно, следовать этим тенденциям не обязательно, но в целом они не только привлекательны, но и весьма полезны, поскольку дают возможность использовать при украшении участков ярусность, позволяющую даже на небольшой площади разместить целый ряд растений таким образом, что каждое из них будет прекрасно подчеркивать своих «соседей».

Не каждый ценитель загородного отдыха может или желает позволить себе использовать редкие или дорогостоящие цветы и кустарники. Но и распространенные повсеместно высокорослые цветы, такие, как мальва, люпин, дельфиниум, «золотые шары» и т.п., имеющие свойство клониться при неблагоприятных условиях, гораздо выигрышнее смотрятся благодаря кустодержателям, которые одновременно ограничивают их буйный рост, поддерживают и придают им большую «стройность». Оформленные таким образом цветы уже возможно использовать как полноценную часть ландшафтного дизайна, поскольку кустодержатели помогут им занять нужный ярус. Для цветов имеет смысл использовать в основном пластиковые кустодержатели, поскольку границы клумб, как правило, изменяются довольно часто, а кустодержатель из ПВХ легко переустановить на нужное место.

Для декоративных кустарников больше подойдут кустодержатели из металла, способные выдержать значительный вес, поскольку большинство таких кустарников быстро разрастаются, каждый год опираясь на кустодержатель все большим количеством ветвей. Приобретая кустодержатель для декоративного кустарника, стоит учитывать, что устанавливается он на продолжительное время, и, соответственно, подбирать самые прочные и долговечные конструкции.