ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Новости и Блог > Какие нужны удобрения для рассады

Новости и Блог

Какие нужны удобрения для рассады

Какие нужны удобрения для рассады

Хорошая рассада – это залог богатого урожая, но как же вырастить её здоровой и крепкой? Некоторые применяют специализированные лампы, продляющие для растений световой день, другие приобретают рассаду на рынках или у других огородников-садоводов, но некоторые пропускают очень важный момент – удобрение рассады. В данной статье вы узнаете, какие нужны удобрения для рассады и где их можно приобрести.

Как выбрать удобрение для рассады

Удобрения для рассады очень важны, ведь именно они дают растениям все необходимые вещества для полноценного роста и развития. Удобрение для рассады должно иметь комплекс полезных веществ, основными из которых являются фосфор, азот и калий.

  • Азот нужен растениям для выработки хлорофилла. Если вы видите, что рассада начинает желтеть, но при этом ей достаточно света и воды, то стоит подкормить её удобрением, содержащим азот.

  • Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений. Он позволяет растениям быстрее расти и перейти к цветению. Если в рассаде листья начали поражаться с самой нижней к земле части, то в них недостаточно фосфора. Про недостаток фосфора также сигнализируют бурые или коричневые пятна на листках и стебле.

  • Калий позволяет растениям экономнее использовать поглощённую ими воду и способствует развитию корневой системы. Именно поэтому в нём так нуждаются молодые растения. Недостаток калия сильно замедляет рост растения и отсрочивает его цветение. На молоденьких побегах может измениться форма листьев и их цвет. При недостатке калия листья растения начинают усыхать от края к середине, покрываясь коричневыми пятнами.

Дополнительные полезные вещества лишь пойдут на пользу, но без этих 3-х всё удобрение пойдёт насмарку.

Когда стоит начинать удобрять рассаду

Удобрение для рассады можно начать использовать после того, как появились первые листочки. Такая рассада требует дополнительных процедур ухода, и подкормка является одной из них. Молоденькую рассаду лучше всего подкармливать жидкими удобрениями. Именно в таком варианте удобрение быстрее впитается в корни растения и начнёт действовать.

После первой подкормки, следующая должна быть произведена через 12 дней, а третья – через 10, после предыдущей. Такая схема позволит растениям быстро расти и полечить все необходимые для этого процесса вещества. При этом не забывайте регулярно поливать растения, а если желаете, чтобы они росли ещё быстрее – установите специализированную подсветку, которая увеличивает световой день.

Какие бывают удобрения для рассады

Удобрения бывают однокомпонентными и комплексными. Для рассады лучше всего выбирать второй вариант, ведь молодое растение нуждается в полноценной подкормке. При этом, если вы заметили, что растению не хватает азоты, фосфора или калия, то можно внести в них немного однокомпонентных удобрений. Главное – не переборщите, чтобы не погубить молодой урожай.

Идеальным вариантом для рассады являются удобрения компании «Агровин», «Весёлая Цветочница» и «Добрая сила». Данные производители сочетают в своих комплексных удобрениях все необходимые элементы, которые позволят растениям быстрее расти и противостоять различным заболеваниям.

Купить удобрения в интернет-магазине недорого

Приобрести удобрения, можно не выходя из дома, сделав заказ в интернет-магазине «Красивый сад». Мы реализуем лишь проверенные временем и качественные удобрения, которые получили множество положительных отзывов наших клиентов.

В каталоге нашего сайта вы найдёте удобрения для плодово-ягодных растений в жидком виде, которые идеально подойдут для молодых растений. Об особенностях их использования указано на каждой отдельной баночке товара. Это позволит вам правильно развести удобрение и подкормить рассаду.

Заказ можно оформить через корзину или позвонив нам по телефону, указанному на сайте. Наши специалисты с удовольствием помогут вам с выбором подходящего удобрения и оформят доставку в любой уголок России. По Москве доставка может быть осуществлена курьером. Подробности можно узнать в разделе «доставка». Не забывайте подкармливать свою рассаду, и она порадует вас красивым цветением и богатым урожаем!