ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Новости и Блог > Как сделать правильный полив в теплице

Новости и Блог

Как сделать правильный полив в теплице

Как сделать правильный полив в теплице

Автоматический полив в теплице – это очень удобно. Нажал на кнопку, повернул кран и всё – полив к каждому растению идёт, а самому можно отправляться делать другие, более важные и приятные дела: общаться с родными, пересадить любимый цветок в новый горшок или собрать уже поспевший урожай. В данной статье мы расскажем: как сделать правильный полив в теплице, чтобы тратить на него минимум времени, но при этом получать богатый урожай.

Система капельного полива – радость для растений

Традиционная система полива через шланг или лейку имеет свои недостатки: вода распределяется неравномерно и некоторые растения не получают её в нужном для их развития количестве, вымывается почва, при солнечной погоде растения могут получить ожоги, ведь маленькие капли на поверхности листьев играют роль увеличительного стекла. При этом традиционный вид полива занимает много времени, ведь в жаркую погоду требуется поливать растения чаще, а соответственно приходится отрываться от важных дел.

К счастью, на замену традиционному поливу пришел капельный: удобный, автоматический и экономный. Разработали его в Израиле, где в 1950 году был большой дефицит воды. При дефиците тратить воду на полив – непозволительная роскошь, а потому полив производился непосредственно под каждое растение. В таком случае растение поглощает 95% попавшей к его корням воды, что экономит воду и при этом позволяет получить богатый урожай.

Постепенно данную методику переняли огородники и крупные компании по всему миру. Даже в России, где дефицита в воде не наблюдается, технология капельного орошения стала самой популярной. Она позволяет экономить время на поливе растений, без особых хлопот подкармливать растения жидкими удобрениями, а также сохранять почву плодородной, предотвращая вымывание из неё полезных для растений веществ. При этом, капельный полив защищает растения от гнилей, который часто возникают в теплицах при стандартном поливе.

Как установить капельное орошение самостоятельно

Капельный полив устанавливается следующим образом:

  1. Устанавливается ёмкость с водой, на расстоянии около 1 метра над землей.

  2. К ней присоединяются труба с фитингом и краном, который будет запускать систему капельного полива.

  3. При желании на данном этапе может быть установлен фильтр воды и таймер, чтобы система полива была автоматической и более удобной.

  4. К трубе, которая идёт от ёмкости с водой, присоединяются распределить тельный рукав. Он может быть с кранами, а может быть и без них, если требуется поливать большое количество растений одновременно. От распределителя отходят небольшие трубки, на которых проделываются отверстия около корня каждого растения.

Таким образом получается, что когда вы открываете кран, то вода начинает поступать к растениям постепенно. Она впитывается в почву и сразу же поглощается корнями растения. При таком способе полива тратится намного меньше воды, земля не размывается и не утрамбовывается, что благородно влияет на развитие растений.

Конечно, инструкция, описанная выше, является лишь примерной, ведь в наборе капельного полива всегда идёт инструкция, в которой в подробностях рассказывается об его установке.

Хочется заметить лишь одну очень важную деталь – ёмкость для воды не должна быть железой. Желательно, чтобы она была из непрозрачного плотного пластика. В такой ёмкости не будут развиваться бактерии и не появиться коррозия, которая может забить тоненькие трубки и даже повредить фильтр, если он установлен.

Как выбрать магазин, где купить капельный палив

Большое разнообразие капельного полива позволит приобрести подходящий вариант любому желающему. Совершенно не важно: маленькая у вас теплица или большая, хотите ли вы установить полив на овощные культуры или выращивать саженцы деревьев – на сайте «Красивый сад» вы найдёте подходящую систему полива и сможете приобрести её буквально в 2 клика.

Заказ на понравившейся товар можно оформить прямо на сайте или позвонив нам по телефону. Наши специалисты помогут вам выбрать подходящий товар и оформить доставку. За продолжительное время работы наш сайт завоевал доверие, ведь мы реализуем качественный товар по выгодным ценам. Низкие цены достигаются благодаря прямой работой с поставщиками, а потому, приобретая товар у нас, вы избегаете посреднических накруток.