ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Новости и Блог > Почему гибнет газонная трава

Новости и Блог

Почему гибнет газонная трава

Почему гибнет газонная трава

Иметь красивый газон у собственного дома –мечта многих владельцев частных домов. Но, к большому сожалению, газон требует тщательного ухода. Газон может поразить болезнь или он может испортиться из-за неправильного ухода. В данной статье мы расскажем, почему гибнет газонная трава и как с этим бороться. Болезни газона

Самые распространённые болезни газона вызывают грибы. Оказавшись в благоприятных условиях, который создаёт газонная трава, грибы начинают развиваться и расти с молниеносной скоростью. Если это случается, то грибница сильно разрастается, занимая всё большую и большую поверхность участка. При этом газон начинает сильно страдать, ведь его хрупкую экосистему легко повредить. Во время заражения грибком, газон начинает покрываться непривлекательными желтыми, серыми или бурыми пятнами. Газон может быть поражен даже полностью, если вовремя не предотвратить появление гриба.

Молоденький газон может пострадать от ожога корней, пятнистости листьев или снежной плесени. Все эти заболевания очень портят вид газона и не позволяют ему вырасти в красивый зелёный ковёр. Также у распространённым болезням относятся:

  • «Ведьмины кольца»;
  • Бурая пятнистость;
  • Долларовая пятнистость;
  • Мучная роса;
  • Некроз корневой шейки;
  • Пятнистость листьев;
  • Черная ножка.

Причины заболеваний газона

  • Что качается заражения грибами, то сам посевной материал для газона может быть поражен ими. В этом случае газон очень плохо всходит и делает это неравномерно. Также он почти сразу же желтеет и теряет свой привлекательный внешний вид.
  • Чрезмерная подкормка азотными удобрениями. Много азотного удобрения благоприятно влияет на развитие грибов, а потому не стоит перебарщивать.
  • Уплотнение и окисление грунта. Бактерии – важные жители экосистемы, в которой газон чувствует себя идеально. При этом бактерии плохо развиваются в кислой и плотной почве, а их место легко займут грибы.
  • Влажная и тёплая погода. Повышенная влажность и жаркая погода также способствует развитию грибов. К сожалению, с этим порой ничего не поделать, но мы советуем не заливать газон в солнечные и душные дни.
  • Нехватка железа, калия, магния. Почва, как и человек, также имеет свой иммунитет. Чтобы его поддерживать, подкармливайте её удобрениями с калием, железом и магнием.
  • Если на газоне появились коричневые пятна, то, вероятнее всего, в газоне завелись вредители. Например, долгоножки, проволочники и совки. Это можно проверить также попыткой удалить мертвую траву из почвы: если она достаётся легко, то дело точно во вредителях.

Профилактика заболеваний

Для профилактики заболеваний газона, следует поддерживать оптимальные почвенные условия. Обязательно приобретайте только качественный и здоровые посевной материал. Делать это лучше у проверенных источников или, например, спросить у соседей с красивым газоном, где они покупали свои семена.

Весной и осенью газон требуется подкармливать, чтобы поддерживать почвенный иммунитет. Он будет противостоять развитию грибов и удержит оптимальный уровень бактерий в почве, что воздаст благоприятный микроклимат для произрастания газонной травы. Регулярно требуется скашивать траву до определённой высоты, а также убирать скошенные остатки с поверхности. Если не убирать остатки, то вы быстро загубите собственный зелёный луг.

Что делать, если газон заболел

При проявлении болезни газона, измерьте кислотность почвы. В норме она должна быть в районе pH 6,5-7,2. Если кислотность почвы снижена, то её требуется удобрить водорослевый известняк, а если кислотность повышена - сульфат калия.

Не передвигайтесь по больному газону, особенно если эта болезнь связана с грибком. В случае ходьбы по газону, вы разнесёте споры грибов по всему участку. Больной участок лучше всего оградить и забросать компостом. Он сдержит распространение гриба. Участки, которые поражены, требуется опрыскивать фунгицидом.

Осенью вам потребуется по новой засеять пораженный участок. Внимательно следите за качеством семян, чтобы не попался зараженный посевной материал.

Где приобрести всё необходимое для ухода за газоном

Приобрести качественную и 100% здоровую газонную смесь, все необходимые инструменты для ухода за газоном, а также средства от сорняков вы легко можете на сайте «Красивый Сад». У нас вы найдёте большую разновидность газонной травы, среди которой:

  • Универсальная;
  • Спортивная;
  • Дачная;
  • Декоративная и т.д.

Помимо этого, вы можете сразу же приобрести газонную сетку, различные удобрения и гербициды. Позвонив по нашему номеру телефона, Вы можете получить ответы на свои вопросы и консультацию по поводу ухода за вашим красивым зелёным ковром, украшающим двор вашего жилья.

Мы легко доставим товар в любое, удобное для вас место. Если вы проживаете в Москве или Подмосковье, то товар может быть доставлен курьером, а если необходимо доставить товар в другие области – отправим его проверенной годами транспортной компанией.

О сроках и месте доставки можете договорить по телефону с нашим вежливым менеджером, готовым помочь с выбором и оформить заявку. Для своих клиентов мы удерживаем низкие цены, в том числе и на средства от сорняков, а потому делать покупки в магазине «Красивый сад» не только приятно, но и выгодно!