ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Новости и Блог > Как построить теплицу на даче самостоятельно – наиболее полное руководство к действию.

Новости и Блог

Как построить теплицу на даче самостоятельно – наиболее полное руководство к действию.

Как построить теплицу на даче самостоятельно – наиболее полное руководство к действию.

Наличие тепличной конструкции на дачном участке приносит множество плюсов своему обладателю. Прежде всего, вы можете гораздо раньше остальных начинать выращивать различные культуры, а благодаря некоторым конструкциям и вовсе, заниматься им круглый год. Некоторые земледельцы не хотят покупать готовый вариант теплицы, а хотят возвести её собственными руками, но как её построить. В данной статье мы подробно расскажем вам как построить теплицу на даче самостоятельно, какие потребуются материалы и что необходимо учитывать в процессе строительства, чтобы получить желаемый результат.

 

Главные вопросы, на которые следует ответить перед постройкой

Первым делом необходимо разобраться с тем, какую именно теплицу вы хотите возвести, а также как она будет эксплуатироваться. Многие думают, что это занятие не такое сложное, но даже в процессе покупки материалов возникает множество вопросов. Для начала ответьте сами себе на несколько вопросов, от которых будет зависеть необходимый материал и принцип возведения тепличной конструкции.

  1. Теплица будет использоваться круглый год или только в теплое время?
  2. Какие погодные условия возникают на моём участке, способные навредить теплице?
  3. Могу ли я уделять достаточно времени ухаживанию за культурами?
  4. Какая форма и размер теплицы будет оптимальной?

 

Ответив на все эти вопросы, вам всё станет гораздо понятнее. При круглогодичном выращивании, вам потребуется теплица с фундаментом, крепким каркасом и прочным покрытием, такое как поликарбонат. Если вы выращиваете только в подходящий сезон, но у вас бывают проливные дожди, сильный ветер, то вам тоже лучше задуматься о возведении крепкой теплицы. От затрачиваемого на выращивание времени, зависит необходимость в установки дополнительных механизмов, таких как система автоматического полива и проветривания. Ну а последний вопрос зависит лишь от ваших личных предпочтений.

 

Выбор места для теплицы

После выбора подходящей тепличной конструкции следует правильно подобрать место для её установки. Её положение будет напрямую влиять на скорость и качество выращиваемых культур, поэтому следует серьёзно отнестись к этому вопросу.

  • Теплица должна находиться рядом с домом, чтобы была возможность проведения электричества.
  • Для избежания скопления лишней влаги, выберите ровную поверхность, но, чтобы она находилась не в низине.
  • Рядом с теплицей не должны находиться деревья, которые смогут препятствовать прохождению солнечных лучей.
  • Для круглогодичного выращивания лучше построить теплицу, торцы которой расположены с запада на восток.

 

После того, как вы определились с местом установки теплицы, следует заняться возведением фундамента. Для сезонного выращивания вы можете установить обычный фундамент из бруса, но в случае с круглогодичным необходим кирпичный или железобетонный. Если вы располагаете достаточными средствами и временем, то лучше в любой ситуации возводить прочный фундамент, чтобы конструкция держалась гораздо прочнее.

 

Выбор материала для теплицы

 В процессе выбора теплицы, важно выбрать подходящий материал. Первым делом выбирается материал, из которого будет выполнен каркас, именно от него будет зависеть прочной и устойчивость всей конструкции. Вы можете выбрать среди деревянных, пластиков или металлических профилей.

  • Каркас из дерева выглядит более натурально, но плохо переносит воздействия влаги и очень быстро начинает гнить.
  • Пластик же обладает слабой прочностью, за счёт чего уязвим как к механическому, так и погодному воздействию.
  • Лучшим вариантом являются профили из оцинкованной стали. Они обладают отличной прочностью, способной выдержать серьёзные нагрузки, а оцинковка предотвращает возникновение коррозии.

 

Что касается покрытия, то тут тоже есть несколько вариантов, а именно стекло, полиэтилен или поликарбонат.

  • Стекло выглядит более презентабельно, но не рассеивает солнечные лучи, за счёт чего могут возникать ожоги на растениях.
  • Полиэтилен, в основном, устанавливают в качестве временного покрытия, так как обладает минимальной прочностью.
  • Поликарбонат отличается хорошей прочностью и надёжностью. Он отлично выдерживает любое внешнее воздействие и прекрасно рассеивает солнечные лучи, что способствует получению оптимального количества ультрафиолета всеми растениями.

 

Процесс установки теплицы

Установка теплицы начинается с разреза листов поликарбоната на отдельные элементы, которые будут покрывать теплицу. При покупке готовой теплицы, производитель прилагает инструкцию по сборке, а потому у вас не возникнет проблем с замерами. После чего устанавливается нижняя часть теплицы, к которой будут фиксироваться дуги и торцевые стены. Внимательно проверяйте точность установки, ведь от этого будет зависеть пропорциональность теплицы. На готовые рамы устанавливаем арки и боковые секции, фиксируя их при помощи саморезов или специальных фиксаторов. Далее выполняется процесс покрытия поликарбонатом, который также крепится предпочтительным способом. В последнюю очередь проводится установка дополнительных форточек и механизмов, если таковые имеются.

 

Теплицы от компании «Красивый Сад»

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент тепличных конструкций по цене от производителя. Используя удобный каталог, вы можете самостоятельно выбрать теплицу необходимой фирмы и размеров. Дополнительно вы можете выбрать необходимые механизмы, которые обеспечивают процесс выращивания культур. У нас вы обязательно сможете найти подходящую конструкцию, которая будет соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям.

Плюс ко всему, выполнить установку теплицы может опытная бригада мастеров, которая имеет колоссальный опыт в данном направлении. После установки, тепличная конструкция будет служить вам верой и правдой долгие годы, регулярно радуя вас отличными плодами ваших трудов. Звоните нам по телефону, указанному на сайте и получите подробную информацию об ассортименте и выгодных предложениях.