ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары

Шпалеры

шпалера для вьющихся растений

Вертикальное озеленение сада с помошью шпалер

Вертикальное озеленение сегодня становится все популярнее. Многие считают этот способ расположения растений в саду ноу-хау, но первый в истории пример вертикального озеленения это висячие сады Семирамиды, созданные еще в шестом веке до нашей эры и известные как одно из 7 чудес света. Устройство этих вертикальных садов неизвестно, но возможно, высаживание растений происходило на террасах здания. В Версале во времена Людовика XIV «Короля-Солнце» уже существовали разнообразные садовые конструкции для вертикального озеленения. Это шпалера, арка, трельяж, пергола. В XVII-XIX веке ампельные растения и лианы проникли в зимние сады, а затем и на приусадебные участки.

Вертикальное озеленение занимает минимум площади, при этом вьющиеся растения прекрасно украшают сад, дают пышную зелень и тень, помогают скрыть недостатки архитектурных сооружений и декорируют хозяйственные постройки. Если вы не можете похвастаться участком большого размера, сделайте упор на вертикальное озеленение, ему точно всегда найдется место.

Конструкции для вьющихся растений – шпалеры

В качестве опоры для лиан используют разнообразные конструкции, например, шпалеры разборные из металла, арки, перголы, беседки, увитые плетями роз или винограда и придающие саду неповторимое очарование.

Количество видов вьющихся растений, произрастающих в наших условиях, невелико и их можно разделить на группы. Первая группа это вьющиеся виды, которые не нуждаются в помощи, поднимаясь по вертикали. Это кампсис, который растет быстро и от корней дает множество побегов; вьющийся вереск с вечнозелеными листьями в белую крапинку; вьющаяся гортензия, цветущая в начале лета крупными белыми соцветиями.

Ко второй группе относят растения с усиками или вьющиеся растения, которые поднимаются по опоре вверх при помощи видоизмененных побегов или за счет обвивания опоры, например шпалеры. Эту группу составляют многолетние глициния китайская, хмель и дикий виноград. Усики это мелкие отростки, прорастающие из стеблей растений. Это практически небольшие стебли, но они более гибкие, чем стебель растения. Усики цепляются за пергорлы или шпалеры, закручиваясь и обвиваясь вокруг них. Горох – однолетнее вьющееся растение, использующее усики для роста. Вьющиеся растения с усиками лучше всего растут возле узкой основы, желательно с диаметром опоры не больше 5 миллиметров.

В третью группу входят карабкающиеся виды, которые взбираются вверх по вертикали, цепляясь крючковатыми или покрытыми колючками побегами, например растение древогубец. Малина, ежевика и розы тоже являются примерами карабкающихся растений. Если вы хотите добиться роста таких растений по решетке или беседке, вам придется помочь плетям растения, присоединив их или просто привязав к конструкции. Но будьте очень аккуратны. Не призывайте ветви слишком туго, как вы сможете повредить растение. Стоит купить шпалеры, на которых можно разместить специальные зажимы. Для этой цели подойдет шпалера «Решетка» или другая подобная конструкция.

Садовые шпалеры

Если двор очень маленький и кажется зажатым между стеной дома и оградой, посадите вдоль стен вьющиеся или плетистые розы, ведь зеленые стены более приятны для глаз и защитят сад от посторонних глаз, ветра и пыли. Однако учтите, что лианы разрушают дом. Поэтому подход к посадке растений здесь должен быть продуман до мелочей. Важно не только правильно выбрать растения, но и опору для них, ведь потом снять их будет непросто. Для этой цели вдоль стен установите шпалеры разборные. Фантазировать с высотой и шириной живой изгороди лучше всего с разборными металлическими конструкциями. А вот проникая в щели деревянных опор и конструкций, растения рано или поздно разрушат их. Деревянный дом, не стоит обсаживать его диким виноградом. Очень важно правильно выбрать и место для растения. Большинство вьющихся многолетников любят слабокислую плодородную почву и защищенный от ветра, солнечный уголок. Не сажайте растения к стене или забору вплотную, потому что почва там чаще всего сухая. Шпалеры разборные из металла устанавливают еще до посадки растений. Конструкция должна быть прочной, обеспечивающей растению поддержку при снегопадах и сильных ветрах. Для достижения декоративного эффекта с самого начала правильно формируйте растение. Многолетние лианы на одном месте растут от 20 до 50 лет и могут образовывать мощную крону, поэтому рост растений нужно ограничивать, не забывая о весенней обрезке. Многолетники обрезают согласно архитектурной концепции, а однолетники прищипывают для того, чтобы они были более пышными.

Вообще, идеальная композиция сочетает в себе однолетние и многолетние растения. Виноград и плющ считаются растениями бога Диониса. Каким бы маленьким ни был двор, этим двум лианам всегда найдется место. Почему? Греки считают, что растения Диониса даруют мужчинам удачу в любовных делах и мужскую силу. Возможно, в этом что-то есть. Как правило, на сельской греческой свадьбе невеста беременна, и все высказывают бурное одобрение тому, что молодые люди не теряли времени даром!