ВАША ПОКУПКА: 0.00 руб.
Каталог Отпугиватели, ловушки и средства от вредителей Теплицы для дачи Семена из Голландии Химия для дачи и сада Капельный полив, термоприводы Подставки для цветов Товары для дома и дачи Зимние товары
Начало > Полезные статьи > Подставки для растений и цветов

Подставки для растений и цветов

подставка для цветов

Подставки для цветов и растений – используем с толком

Трудно увидеть хотя бы один дом или офис, где не было бы комнатных цветов. Как правило, все наоборот – цветы дарят столько приятных эмоций, что увлечение, которое начиналось с 1-2 горшочков, со временем стремится занять все возможные свободные площади – подоконники, столы, книжные полки и т.п.

Подобное отношение к цветам можно только приветствовать – ведь они не просто радуют глаз, но и насыщают атмосферу своей здоровой энергетикой, создавая в помещении прекрасный микроклимат, особенно полезный там, где есть дети или в помещениях с высокой посещаемостью, которые часто служат разносчиками инфекции. Но, стремясь занять все свободные удобные поверхности, цветы со временем начинают создавать трудности при уборке и доступе ко многим уголкам помещения. Из-за этого их приходится часто перемещать, чего не любит большинство комнатных растений. К тому же растения, чьи горшки составлены тесно, затеняют друг друга, из-за чего многие из них теряют листья или перестают цвести. Да и с точки зрения эстетичности такие «неорганизованные заросли» не слишком хорошо справляются с той декоративной функцией, которая в первую очередь требуется от цветов.

Избежать этого помогут подставки для цветов и растений, поскольку они – настоящий сплав эстетичности и функциональности. Безусловно, есть более и менее декоративные подставки, также, как и более и менее прочные, но все они без исключения очень полезны, так как помогают организовать буйные заросли и придать им необходимую организованность и более высокую декоративность.

Из чего изготовлены подставки для цветов

Если говорить о материалах, из которых в основном изготовлены подставки для цветов и растений, то предпочтительнее, конечно, подставки под цветы из металла, поскольку они наиболее прочны. Как правило, напольные подставки вертикальной компоновки изготавливаются исключительно из металла – только металл может выдержать значительный вес того большого количества цветочных горшков, на которое рассчитаны подобные подставки. Но, выбирая подставку напольную из металла вертикальной (и не только) компоновки, стоит обратить внимание на то, как именно она сделана. К примеру, подставки под цветы из металла, сделанные из трубок, не способны выдержать тот же вес, который вполне по силам подставкам напольным из металла, сделанным из кованого прута, поэтому их стоит приобретать для более легких цветов, растущих в горшках не крупнее средних размеров.

Подставки для цветов и растений из пластика больше подойдут для небольших растений или вообще для композиций из искусственных цветов, которые имеют небольшой вес. Для подобных композиций подставки под цветы из металла – это лишняя трата средств, к тому же малый вес пластиковых подставок будет служить дополнительным положительным моментом, если их устанавливать в общественных местах – приемных с высокой проходимостью, кафе и т.п. Там декоративные композиции из искусственных цветов, скомпонованных на легких пластиковых подставках, не только украсят помещение, но и будут безопасны для неосторожных посетителей, к тому же вернуть поврежденным композициям прежнюю декоративность будет несложно.

Для офисных помещений, безусловно, можно выбирать и подставки под цветы из металла, если они могут составить органичную часть дизайнерского решения, но лучше обратить внимание на комбинированные подставки из металла и МДФ, выполненные в подчеркнуто офисном стиле. Такие подставки несколько уступают в прочности подставкам под цветы из металла, но за счет металлических опор они достаточно прочны, чтобы выдержать вес тех некрупных и не слишком прихотливых декоративных комнатных растений, которые чаще всего используются в офисах.

Вообще для офисных помещений именно напольные подставки более полезны, поскольку позволяют украсить цветами те участки офисов, которые не несут функциональной нагрузки – не заняты офисной мебелью, техникой и т.п. Довольно часто в подобных свободных уголках располагают крупные декоративные растения в напольных горшках, но этот далеко не лучшее решение. Крупные растения часто заметно капризнее и сложнее в уходе, они довольно плохо переносят перестановки, а их вес вместе с горшками настолько велик, что их перемещение или пересадка – непростое дело. Но современные офисы, перестановки мебели в которых дольно часты, требуют более «мобильной», но при этом не менее эффектной зелени, поэтому подставки под цветы напольные будут лучшим выходом из положения – они позволяют создавать прекрасные декоративные композиции, которые к тому же легко перемещать и изменять.

Учитывая стилистические особенности подставок для растений, цветочные горшки необходимо подбирать так, чтобы их внешний вид не «противоречил» дизайну подставок. Офисные подставки из МДФ превосходно смотрятся в сочетании с пластиковыми горшками – контрастными или подобранными в тон, а вот подставки под цветы из металла лучше заполнять керамическими горшками или горшками из пластика, стилизованного под керамику. Хорошо сочетаются с такими подставками также кашпо из дерева или «под дерево» – для стилей этно, кантри и подобных им это – наилучшее решение.

Красота Вашего дома с подставками для цветов

Если рассматривать подставки для цветов и растений в качестве не столько элементов оформления помещения, сколько «помощников» цветовода, то одними из наиболее функциональных являются высокие подставки напольные из металла с вертикальной компоновкой. Вертикальная компоновка подставок (таких, как «Элегант», «Классическая», «Шестерная») не только дает возможность предоставить нужный простор вьющимся растениям, но и позволяет расположить поставку в том месте помещения, которое наилучшим образом освещено. Не менее полезны цветоводу и такие подставки для цветов , как «Горка», «Треугольник» или «Конек» – они позволяют располагать цветы на подоконниках или в других хорошо освещенных местах ярусами так, что они перестают конкурировать друг с другом за солнечные лучи и потому лучше растут и цветут. А при желании расположить подобные подставки под цветы напольные в плохо освещенных участках помещения цветоводу будет необходимо позаботиться о специальной подсветке даже для тенелюбивых растений. Цветоводам, которые проживают за городом, подставки для цветов и растений особенно необходимы, поскольку большинству декоративных растений очень полезно хотя бы некоторое время провести на открытом воздухе. Поэтому, чтобы не загромождать веранды и патио и тем не мене дать возможность «набраться сил» всем растениям, которые в этом нуждаются, лучше всего воспользоваться подставками под цветы напольными – они позволят отвести под «отдыхающие» цветы минимум места.

Очевидно, что рационально подходить к выбору подставок для цветов вовсе не сложно – любая подставка позволяет представить растение в более выигрышном свете, одновременно помогая при этом заботиться о своем «зеленом наполнении», и потому она всегда полезна. А если при этом подставки еще и удачно дополняют дизайнерское решение, то подобное «озеленение» вполне можно считать образцом хорошего вкуса.